易发平台

                                                        来源:易发平台
                                                        发稿时间:2020-07-02 18:32:42

                                                        1988年4月至1993年3月任第七届全国人大常委会常务副秘书长

                                                        1970年至1977年任黑龙江省革委会副主任

                                                        公开简历显示,曹志出生于1928年5月,山东安丘人。1947年7月加入中国共产党,1946年10月参加工作,大专文化。

                                                        后进京工作,曾任中共中央组织部研究室主任、中共中央组织部副部长、第八届全国人大常委会秘书长等职。1998年3月任第九届全国人大常委会副委员长。

                                                        据央视《新闻联播》7月1日消息,中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,我国社会主义法制建设的杰出领导人,第九届全国人民代表大会常务委员会副委员长曹志同志,因病于2020年7月1日14时30分在北京逝世,享年93岁。

                                                        1949年至1960年任松江省阿城县委常委,县委宣传部副部长、部长,松江省委宣传部副科长、副处长,黑龙江省委宣传部处长

                                                        1983年至1987年任中共中央组织部副部长

                                                        1960年至1966年任黑龙江省委办公厅副主任、省委第一书记秘书

                                                        1997年7月,曹志曾作为中国政府代表团成员参加香港回归政权交接仪式。

                                                        1966年至1968年在“文化大革命”中受冲击